ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Центр гражданско-патриотического воспитания населения с приоритетным направлением - допризывная подготовка молодёжи

Постановление Администрации Поддорского муниципального района от 27.12.2012 № 663 "О создании центра гражданско-патриотического воспитания населения с приоритетным направлением -допризывная подготовка молодёжи";

Постановление Администрации Поддорского муниципального района от 26.12.2016 № 389 "Овнесении изменений в постановление Администрации муниицпального района от 27.12.2012 № 663";

План работы на 2017-2018 учебный год;

Анализ работы за 2017 год.

Патриотизм и патриотическое воспитание

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите.

На личностном уровне – важнейшая, устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

Патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание предполагает формирование у граждан общественно значимых ориентаций, гармоничного сочетания личных и общественных интересов, преодоление чуждых обществу процессов и явлений, разрушающих его устои и потенциал созидания.

Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, направленное на формирование готовности к военной службе как особому виду государственной службы.

Цель патриотического воспитания – развитие в Российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способность проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развитиz/

Задачи:

1. Утверждение в обществе, в сознании и чувствах граждан социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышение престижа государственной, особенно военной, службы.

2. Создание и обеспечение реализации возможностей для более активного вовлечения граждан в решение социально-экономических, культурных, правовых, экологических и других проблем.

3. Воспитание граждан в духе уважения к Конституции РФ, законности, нормам общественной и коллективной жизни. Создание условий для обеспечения реализации конституционных прав человека и его обязанностей, гражданского, профессионального и военного долга.

4. Привитие гражданам чувства гордрсти, глубокого уважения и почитания символов РФ – герба, флага, гимна, другой российской символики и исторических святынь Отечества.

5. Привлечение традиционных для России религиозных конфессий для формирования у граждан потребности служения Родине, ее защиты как высшего духовного долга.

6. Создание условий для усиления патриотической направленности телевидения, радио и других средств массовой информации, при освещении событий и явлений общественной жизни, активное противодействие антипатриотизму, манипулированию информацией, пропаганде образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, искажению и фальсификации истории Отечества.

7. Формирование расовой, национальной, религиозной терпимости, развитие дружеских отношений между народами.

Принципы патриотического воспитания:

- принцип системно организованного подхода, который предполагает скоординированную, целенаправленную работу всех государственных и общественных структур по патриотическому воспитанию граждан РФ.

- принцип адресного подхода в формировании патриотизма, предполагающий использование особых форм и методов патриотической работы с учетом каждой возрастной, социальной, профессиональной и других групп населения. Он указывает на разноуровневую включенность  в воспитание гражданина-патриота таких факторов как семья, ближнее окружение, учебное заведение, этнокультурная среда, производственный коллектив, регион проживания с его экономическими, культурными и другими особенностями общества в целом.

- принцип активности и наступательности, который предусматривает настойчивость и разумную инициативу в трансформации мировоззрения граждан и их ценностных установок, ориентированных на национальные интересы России.

- принцип универсальности основных направлений патриотического воспитания, предполагающий целостный и комплексный подход к ним, необходимость использования и такого фактора формирования патриотизма как социально-ценный опыт прошлых поколений, культивирующий чувство гордости за своих предков, национальные традиции в быту и внутрисемейных отношениях, учебе и подходах к труду, методах творчества.

- принцип учета региональных условий в пропаганде патриотических идей и ценностей, означающий пропаганду идей и ценностей не только общероссийского патриотизма, но и местного и регионального.